» größer Sturz, Helfrich Peter. Schriften. 2 Bände. 4 Bl., 270 S.; 414 S., 1 Bl. Mit gestochenem Frontispiz-Portrait von C. .G. Rasp nach Ganz. 19 x 12 cm. Struckturgesprägte Pappbände d. Z. (Rücken leicht heller, minimal berieben) mit goldgeprägten grünen RSchildern (mit winzigen Fehlstellen), RVergoldung und goldgeprägten Deckelfileten sowie Grünschnitt. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1779-1782. Goedeke IV/I, 647, 1. Ebeling II, 387. Nicht bei Rümann. – Erste Ausgabe der aus dem Nachlass herausgegebenen Werke des hessischen Politikers und Schriftstellers Helfrich Peter Sturz (1736-1779), der in dänischen Diensten stand. 1786 ist dann eine zweite erscheinen. Die Bände enthalten auch einige interessante Kapitel zur Theatergeschichte. – Etwas gebräunt und braunfleckig, sehr dekoratives Exemplar, Vorsätze mit Namenseintrag. Mit dem meist fehlenden Porträt, das zu den wenigen des Autors gehört.