Auktionsarchiv: Los-Nr. 2041

2041 Sturz, Helfrich Peter.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 251 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 125 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2041

2041 Sturz, Helfrich Peter.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 251 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 125 $

2041 Sturz, Helfrich Peter. Schriften. Erste (u. zweite) Samlung. 2 Bde. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1779. Gr.-8°. 4 Bll., 270 SS.; gest. Portr. v. Rasp nach Ganz , 414 SS., 1 Bl. Gesprenk Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Goed. IV 1 , 647, 4, 1. - Erste Gesamtausgabe . - Enthält sowohl journalistische Reiseprosa, die Sturz als Sekretär des Ministers Bernsdorff auf seinen England- u. Frankreichreisen im Gefolge des dänischen Königs verfaßte, als auch aufklärerisch-pädagogische und ästhetische Schriften sowie poetische Werke, darunter das Trauerspiel Julie . - Leicht bräunlich, vereinzelt schwach stockfl., insges. sehr schönes Expl. auf kräftigem Papier. Einbde. stellenw. berieben, Ecken etwas bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 125,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2041
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2041
03.05.2010 - 05.05.2010