Stumpf, Johannes Des grossen gemeinen Conciliums zu Costentz .. beschreybung. [Zürich, C. Froschauer 1541]. Erste Ausgabe der Beschreibung des Konstanzer Konzils aus der Feder des schweizerischen Historikers Johannes Stumpf. Behandelt insbesondere den Prozeß gegen Johannes Hus und Hieronymus von Prag. EINBAND: Restaurierter Holzdeckelband der Zeit unter Verwendung der alten Bezüge. Folio. 31 : 21 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. - KOLLATION: 12 nn., 174 röm. num. Bll. - ZUSTAND: Gegen Ende mit kl. Wasserrand, letzte 7 Bll. mit hinterl. Randläsuren, sonst guterhaltenes und breitrandiges Exemplar. LITERATUR: VD 16, S 9868. - BM STC, German Books S. 839. - Leemann-van-Elck, Froschauer S. 92. - Barth 850. - Nicht bei Adams. First edition. Dealing mainly with Jan Hus and Hieronymus of Prague. With woodcut printer's device on title. Restored wooden binding using the blindtooled covering. - Small waterstain at end, last 7 leaves with backed marginal defects, else good copy with broad margins.