Hut aus schwarzem Seidenfilz, Seidenripsbesatz, Hutspitzen und Stirnseite mit Goldstickerei, weißes Seidenfutter, hellbraunes Lederschweißband, schwarzer Koffer, zzgl. steife Kappe in ähnlicher Ausführung, Hutschnur und Schlinge silber/schwarz geritzt, Sturmband und Schirm aus schwarzem Leder, mit Doppeladler geziert, Ausführung: Moritz Tiller & Co, k & k Hoflieferant/Wien, Hutgrößen 56/55, Alters- und Gebrauchsspuren, Koffer beschädigt