Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 23.11.2019

Zurück

Bild
Eduard Veith

(Neutitschein 1856-1925 Wien, Schüler unter F. Laufberger, Ausbildung in Paris, war Mitglied des Wiener Künstlerhauses) Porträt eines Mädchens mit Spitzenhaube, handsigniert E. Veith, Öl auf Leinwand, Bildausschnitt 26,5 x 21 cm, Leinenpassepartout, gold gefasster Holzrahmen, Altersspuren

Los #: 1

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Josef Jungwirth *

(Wien 1869-1950 Stockholm, Schülder der Wiener Akademie) Rosenstrauß in Vase, handsigniert, datiert J. Jungwirth 1925, Öl auf Leinwand, 63 x 50 cm, in bornzefarbigem massegeziertem Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen bestoßen

Los #: 2

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Robert Voit (Foit) *

(Graz 1889-1963, Studium an der Landeskunstschule Graz) Rückseite betitelt "Rosenhain/Graz", handsigniert Rob. Voit, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 60 x 50 cm, gerahmt

Los #: 6

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Robert Voit (Foit) *

(Graz 1889-1963, Studium an der Landeskunstschule Graz) Stillleben mit Sonnenblumen, handsigniert, datiert Rob. Foit 1942, Öl auf Karton, Bildausschnitt 68,5 x 68,5 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen mehrfach bestoßen

Los #: 7

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Anonymer Künstler 19. Jhdt.

"Schutzmantel - Madonna", dargestellt als Beschützerin der leidenden Menschheit, in den Händen Pfeile und Palmzweige haltend, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, 78 x 58 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Leinwand krakeliert, im Zuge der Restauration geringfügig überarbeitet

Los #: 8

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Josef Thoma

(Wien 1828-1899, Schüler der Wiener Akademie, tätig als Landschaftsmaler des österreichischen Alpenraums) Alte Mühle am Gebirgsbach, handsigniert datiert J. Thoma 1854, Öl auf Leinwand, 95 x 77 cm, in vergoldetem massegezierten Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, krakeliert, Rahmen restauriert

Los #: 9

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Friedrich Aduatz *

(Pula 1907-1994 Voitsberg, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Wiener Akademie) Rückseitig betitelt "Grosze Geschichte", handsigniert Aduatz, Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, gerahmt, Altersspuren, kleiner Bildteil in der Mitte krakeliert, Rahmen abgerieben

Los #: 12

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Nic (Nikolaus) Wenky

(Fünfkirchen 1893-1946 Graz, Ausbildung in Graz, Wien und Rom, ab 1945 Präsident des Verbandes Bildender Künstler Steiermarks) Vorfrühling, handsigniert Nic Wenky, Öl auf Karton, Bildausschnitt 78 x 68 cm, in Profilholzrahmen, Altersspuren

Los #: 17

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Rolf (Rudolf) Sigurd

(Wien 1893-1943 Weidling/ Klosterneuburg, Ausbildung an der Wiener Akademie, Privatschüler von Tina Blau, war Mitglied der Kunstgemeinschaft Wien) Weißenkirchen in der Wachau, handsigniert R. Sigurd, Öl auf Sperrholzplatte, Bildausschnitt 56,5 x 69,5 cm, in lasiertem Profilholzrahmen, abgerieben

Los #: 22

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Antal Neogrady

(Galsa 1861-1942 Budapest) Äsendes Wild in sonniger Waldlichtung, handsigniert A Neogrady, Öl/Leinwand doubliert, 85 x 125 cm, auf Spannrahmen, Leinwand verschmutzt, ungerahmt

Los #: 24

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Anonymer Künstler Ende 17. Jh/Anfang 18. Jh.

Annäherung, unsigniert, Öl auf Leinwand, 32,5 x 24,5 cm, in bronzefarbigem Holzrahmen, Leinwand krakeliert/verschmutzt, im Zuge vorangegangener Restaurierungen überarbeitet, Rahmen erneuert

Los #: 29

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Ernst Christian Moser

(Graz 1815-1867, Schüler der Wiener Akademie, tätig als Historien, Genre und Porträtmaler) zugeschrieben Bildnis einer Dame mit Strohhut (rechts vom Damenbildnis im Hintergrund der Grazer Schlossberg), unsigniert, Öl auf Leinwand, 42 x 30 cm, in bronzefarbigem massegezierten Profilholzrahmen

Los #: 30

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Karel Soucek

(Krocehlavy 1915-1982 Kladno) "Ulice v. Buchare", handsigniert Karel Soucek, Öl auf Leinwand, 75 x 65 cm, in massegeziertem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmenteile fehlen

Los #: 31

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Hermann Reisz

(Neuhäusl 1865, tätig in Wien um 1900, Schüler der Wiener Kunstgewerbeschule und der Akademie Wien) Bäuerin im Garten vor der Mühle, handsigniert, datiert H. Reisz 98, Öl auf Leinwand, 40 x 31,5 cm, in bronzefarbigem massegezierten Holzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen stark bestoßen

Los #: 37

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Anonymer Künstler 17./18. Jh.

Bildnis des Heiligen Petrus, dargestellt als bärtiger Mann, mit entblößtem Oberkörper, mit den Attributen Hahn und Schlüssel, unsigniert, Öl/ Leinwand, doubliert, 103,5 x 74,5 cm, in schwaraz gebeiztem Profilholzrahmen, im Zuge vorangegangener Restaurierungen geringfügig überarbeitet, Rahmen ergänzt

Los #: 39

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Anonymer Künstler des 19. Jh.

"Erzengel Michael", dargestellt als Jüngling, mit Harnisch und Flammenschwert das Böse besiegend, beschriftet Quis ut deus, Öl auf Leinwand, 90,5 x 69 cm, in Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, krakeliert, im Zuge vorangegangener Restaurierungen repariert und überarbeitet, Rahmen aus späterer

Los #: 40

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Franz Elsner *

(Wien 1898-1977, Besuch der Wiener Akademie, Mitglied des Wiener Künstlerhauses und der Sezession) rückseitig betitelt "Jüngling"Öl auf Leinwand, 65 x 54 cm, in Profilholzrahmen

Los #: 41

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Karl O'Lynch of Town *

(Graz 1869-1942 München, Schüler der Wiener und Münchner Akademie) rückseitig betitelt "Hafenarm in Brügge", Nachlassstempel, Öl auf Leinwand 67 x 85 cm, in Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, krakeliert, Rahmen bestoßen

Los #: 47

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Anonymer Künstler 18. Jhdt.

Anbetung der Gottesmutter Maria, unsigniert, Öl auf Leinwand, 57,5 x 43,5 cm, Eichenholzrahmen mit bronzegefassten Applikationen, Leinwand verschmutzt, stark krakeliert, kleiner Teil abgeblättert

Los #: 48

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Anonymer Künstler 18./19. Jhdt.

"Bildnis des Hlg. Nepomuk (Johannes de Pumuk)", unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, 133 x 98 cm, in schwarzem Profilholzrahmen, im Zuge der Restaurierung großflächig überarbeitet, Rahmenunterseite geringfügig bestoßen

Los #: 50

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Friedrich Aduatz *

(Pula 1907-1994 Voitsberg, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Wiener Akademie) "Blumen", handsigniert Aduatz,Öl auf Leinwand, 100 x 75 cm, gerahmt, verschmutzt, krakeliert

Los #: 60

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Friedrich Aduatz *

(Pula 1907-1994 Voitsberg, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Wiener Akademie) "Im Lichte der dunklen Nächte", handsigniert Aduatz, rückseitig datiert 78, Öl/ Ritztechnik auf Leinwand, 95 x 125 cm, gerahmt

Los #: 61

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Constantin Damianos *

(Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie, Mitglied Wiener Künstlerhaus) Alte Scheune am Flussufer, handsigniert C. Damianos, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 20,5 x 31,5 cm, in bronzefarbigem, massegeziertem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, kleine Schürfstelle

Los #: 64

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Nic (Nikolaus) Wenky

(Fünfkirchen 1893-1946 Graz) rückseitig betitelt "SommerMotiv aus St. Peter", handsigniert Nic Wenky, Öl auf Karton, Bildausschnitt 48,5 x 57,5 cm, gerahmt, Schürfstelle

Los #: 66

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Anonymer Künstler

2. Hälfte 19. Jahrhundert, im Stile Karl Kaufmann, Landschaft mit Schlossanlage und figuraler Staffage, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, 44,5 x 71 cm, in bronzefarbigem massegezierten Profilholzrahmen, im Zuge der Restaurierung überarbeitet, Leinwand krakeliert, Rahmen aus späterer Zeit

Los #: 70

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Hans Fronius *

(Sarajewo 1903-1988 Wien, Ausbildung an der Wiener Akademie Mitglied der Grazer Sezession)"Winterlandschaft", handsigniert, datiert Hans Fronius 80, Kohlezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 39 x 49 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 73

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) "Linda und Brigitte", handsigniert, datiert Augustiner 25.5.85/26.2.81, 2 kolorierte Kohlezeichnungen auf Papier, Blattnummer 29/16, Bildausschnitte 48 x 34 cm und 42 x 29 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 75

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Rudolf Pointner *

(Zara/Dalmatien 1907-1991 Graz Mitglied der Grazer Sezession und des Hagenbundes) "Paracelsus", handsigniert, datiert Poitner 1990, Mischtechnik auf Leinwand, 90 x 130 cm, gerahmt

Los #: 76

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Franz Weiss *

(1921-2014 Södingberg/WStmk., Studium Kunstgewerbeschule Graz und Wiener Akademie) Blumenstillleben, handsigniert, datiert F. Weiß 2001, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 47 x 28,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 80

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 23.11.2019

Bild
Franz Weiss *

(1921-2014 Södingberg/WStmk., Studium Kunstgewerbeschule Graz und Wiener Akademie) Stillleben mit Blumen und Früchten, handsigniert, datiert Franz Weiss 2001, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 54 x 36 cm, verglast, gerahmt

Los #: 81

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 23.11.2019