Studio Hermann & Cie MARCEL ET ROBERT PROUST ENFANTS. [VERS 1882] PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Tirage argentique d’époque. Format carte de visite (91 x 54 mm), contrecollée sur carton fort à l’adresse du photographe. Traces d’encadrement, bords du carton émoussé, petit manque au coin et au bord supérieur du carton sans atteinte à la photographie. Les deux frères sont vêtus de la même manière, avec un grand nœud papillon. Les deux frères sont debout à côté d’un muret (variante de la photographie suivante). Proust a environ onze ans. Références : Abraham, pl. VII. -- Naturel, repr. p. 17 (la 1re). -- Cattaui, n° 15. -- Album Pléiade, repr. p. 56.