Strang, Peter Clown mit Saxophon Meissen, um 1991 Bunt und mit Gold bemalt. Auf quadratischem Sockel. Aus einer Serie von fünf Musikclowns als Persiflage auf die Künstler des "Kollektivs Künstlerische Entwicklung" der Meissener Manufaktur (diese Figur: Peter Strang). H. 19,5 cm (rechte Hand rep.). Modelljahr 1987. Modellnr. 60462. Sockelmonogr. mit Dat. 87. Goldpentagonmarke mit Monogrammen der 5 Künstler. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Jahreszeichen.