Clown mit Gitarre, Meissen, um 1990, 1. W., Modell von Peter Strang 1989. polychrom bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Künstler-Signet, Modellnr.: 60466.Griff der Gitarre best., Höhe: 23,5 cm. Peter Strang, geb. 1936 Dresden, Plastiker. Seit 1950 an der Manufaktur Meissen. 1973-2001 künstlerischer Leiter. Seitdem freischaffend tätig. Meissen-Maunfaktur-Preis: 2290,- Euro. * Literatur: Bergmann, Meissen Figuren A 100 - Z 300, (2018), Katalog-Nr.: 2849