Storia della scultura dal suo Risorgimento in Italia fino al secolo di Canova, 1823
Prato, Fratelli Giachetti, 1823. In 2°. Solo il volume di tavole. Con 185 tavole calcografiche a piena pagina incise da Musitelli, Bernatti, Dala, Ruggeri, Zuliani, Torcellan e altri, piccola lacuna al margine bianco del frontespizio, qualche arrossatura e macchia, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso tassello in marocchino rosso con autore e titolo impressi in oro, piccoli difetti.