Libri, Autografi e Stampe

Finarte S.p.A
Via Paolo Sarpi 8
20154 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 3363801 · +39 02 28093761

Datum der Auktion: 20.06.2019

Zurück

Bild
Baccara, Luisa

Archivio privato, 1920
Vasto insieme documentario che si compone di: tre album fotografici , di cui due familiari e uno centrato sul giardino del Vittoriale; una cartella con lettere indirizzate alla Baccara perlopiù dai Direttori del Vittoriale; un grande album di foto che si apre con inedite

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Bragaglia, Anton Giulio (Frosinone 1890 - Roma 1960)

Lettere e cartoline autografe, 1919
Insieme di due cartoline e uno scritto di tre pagine, 172 x 122 mm., indirizzate a Francesco Bragaglia (il padre) e ad Arturo Bragaglia (il fratello), datate 1919-'20

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Callas, Maria

Foto con dedica autografa, 1900
Foto di Maria Callas,142 x 100 mm., con dedica in basso

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Ciardi, Giuseppe

Due schede di notifica Esposizione Permanente di Venezia, 1900
Due schede di notifiche di partecipazione alla Permanente del 1907 per Emma e Giuseppe Ciardi, unito biglietto in cui si raccomanda la spedizione di 4 opere a Venezia entro il mese di ottobre, all'indirizzo di residenza di S.Barnaba

Los #: 4

Schätzpreis: 140 € - 180 €

Datum: 20.06.2019

Bild
D'Annunzio, Gabriele

Facsimili, 1940
Insieme di diversi facsimili di opere dannunziane: lettera a Benito Mussolini,7 dicembre 1935; Alla Maestà del Re Imperatore Vittorio Emanuele in Roma...nella solenne adunanza in Campidoglio della Reale Accademia d'Italia 21 novembre 1937; e diverse altre celebri lettere

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 20.06.2019

Bild
D'Annunzio, Gabriele

In morte di Umberto I, 1900
Manoscritto di 12 cc. in 8°, segnate con lettere a-n, inchiostro e matita, entro cartoncino rigido protettivo

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 20.06.2019

Bild
D'Annunzio, Gabriele

Lettera firmata "Gabriel", 1900
Lettera autografa firmata su carta intestata "Per non dormire", una pagina in 4°

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 20.06.2019

Bild
D'Annunzio, Gabriele

Manoscritto - Per un'adunanza degli aviatori italiani, 1922
Lungo testo di 7 pagine su carta filigranata "Per non dormire", penna e matita, contenente il testo dell'adunanza dell'aviazione italiana nel 1922

Los #: 8

Datum: 20.06.2019

Bild
Donizetti, Gaetano

Due album con spartiti di varie opere e alcuni spartiti manoscritti, 1900
Due album musicali oblunghi in tela blu con inserti in pelle verde, recanti i titoli Duetti e Duetti Buffi al centro dei piatti, contenenti partiture a stampa di duetti, perlopiù stampati a Milano da Ricordi

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Gadda, Carlo Emilio

Taccuini di Guerra, 1917

Los #: 10

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Levi, Primo

Pagina autografa firmata di “Se questo è un uomo” di Primo Levi, 1950

Los #: 11

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Barzini, Luigi

Album fotografico sul Marocco, 1905
Grande album fotografico in tela rossa e mezza pelle, 355 x 465 mm., contenente 150 foto montate su fogli di cartone, piatto posteriore staccato

Los #: 11a

Datum: 20.06.2019

Bild
Mussolini, Benito

Foto autografa, 1900
Foto con firma in calce, incollata su cartoncino, 230 x 162 mm., il tutto in cornice

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Puccini, Giacomo

Manon Lescaut: dramma lirico in quattro atti, 1893
Milano, Ricordi, 1893. Spartito, legatura editoriale, al piatto anteriore autore e titoli racchiusi in cornice decorata, al dorso con lacune titoli

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Rubinstein, Arthur

Biglietto con dedica autografa, 1900
Carte da visite di Rubinstein, "Voilé les billets! en grande hate, enchenté de Vour revoir

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Terzoli, Armando & Gigli, Beniamino (00)

Foto autografate, 1900
Vasto insieme di 240 fotografie e foto cartoline autografate di personaggi del mondo della lirica, anni Trenta-Cinquanta

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Tobino, Mario

Poesia autografa firmata e con dedica datata 1969 su carta di cartella clinica, 1969
Grande cartella dell'Ospedale Psichiatrico Provinciale di Lucca di cartone rosa, con all'interno la poesia "Eri un capitano", firmata da Mario Tobino, datata maggio 1969. All'esterno della carpetta, dedica ad un

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Verga, Giovanni

Fotografia con dedica autografa, 1900
Foto con dedica di Giovanni Verga, 127 x 82 mm., studio fotografico Cav.Grita di Catania

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Alighieri, Dante (Firenze 1265 - Ravenna 1321)

Comento di Christophoro Landino Fiorentino sopra la Comedia di Danthe Alighieri poeta fiorentino, 1481

Los #: 18

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Boezio, Severino

De consolatione philosophiae, 1439
Manoscritto cartaceo di 62 cc., 285 x 210 mm., datato e sottoscritto in fine 2 luglio 1439, vergato in una scrittura umanistica elementare con fitte glosse marginali, grande capolettera iniziale C in inchiostro rosso, altre capitali nel testo sempre in rosso

Los #: 19

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Incunaboli - Silius Italicus

Punica. Comm: Petrus Marsus, 1492
Venezia, Boneto Locatelli per Ottaviano Scoto, 18 maggio 1492. In 2°. Lievi marginali fioriture e bruniture, pergamena floscia coeva con rinforzi e titolo al piatto superiore, glosse di mano coeva ai margini

Los #: 20

Schätzpreis: 1.400 € - 2.000 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Incunabolo - Hieronymus, Santo

Vitae sanctorum patrum, sive Vitas patrum. Vite de sancti padri, 1475

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Incunabolo - Petrarca, Francesco

Trionfi (commentario di Bernardo Lapini da Siena) e Canzoniere (commentario di Franciscus Philelphus), 1478

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Petrarca, Francesco

Bucolicum Carmen, 1461

Los #: 23

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.06.2019

Bild

Quarta etas mundi Tarvisium - Aquileya, 1493

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Agricoltura - Galland, Pierre

De agrorum conditionibus, 1554
Parigi, Adrien Turnèbe, 1554. In 4°. Capilettera ornati incisi in legno, numerosissime illustrazioni incise in legno nel testo, diverse delle quali a piena pagina, la tavola che si trova al verso della carta R4 è completata da un foglietto aggiunto, gore d'acqua alle

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Alamanni, Luigi

Gyrone il cortese, 1548
Parigi, Rinaldo Calderio, & Claudio suo figliuolo, 1548. In 4°. Frontespizio xilografico con elegante cornice architettonica e con marca tipografica, testo su due colonne in carattere corsivo, grande capolettera figurato su fondo criblè, esemplare perlopiù con brunitura

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Aldina - Calepino, Ambrogio

Dictionarium. In quo restituendo atque exornando cum multa præstitimus, 1552
Venezia, Eredi di Aldo Manuzio, 1552. In 2°. 2 voll. Ancora aldina al frontespizio e in fine testo, testo su 2 colonne, con l'ultima carta bianca del vol.I, alcune carte brunite, qualche macchia, in ciascun volume piccole

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.06.2019

Bild
Aldina - Cicerone, Marco Tullio

Ciceronis De oratore libri III. De optimo genere oratorum. De claris oratoribus. Scholia Pauli Manutij, 1569
Venezia, [Aldo Manuzio], 1569. In 8° Ancora aldina al frontespizio, letterine guida per capilettera, primo fascicolo allentato, fioriture, macchie di umidità, legatura coeva in pergamena

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.06.2019

Bild

Dante con l'epositione di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello, 1596
Venezia, Giovanni Battista e Giovanni Bernardo Sessa, 1596. In 2°. Al frontespizio grande ritratto xilografico di Dante, illustrazioni incise in legno nel testo, fioriture, riparazioni al verso del frontespizio, sulla

Los #: 29

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 20.06.2019