Auktionspreisarchiv

Auktion: Kunst und Antiquitäten
wurde versteigert am: 27. November 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Stephan Balkenhol (Fritzlar 1957). Jean-Moulin-Denkmal.

Archiv
Aufrufpreis: 15.000 €
ca. 17.380 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 534, Aufrufe: 25

2014. Bronze, patiniert und farbig bemalt, Sockel Edelstahl. Auflage 9 Ex. + 4 E.A., unterseitig eingeritzt sign. und dat. 'St. Balkenhol 2014' sowie 'E.A.'. Figurengruppe: H. 47,5 cm x B. 52 x T. 4,5 cm, Plinthe: H. 1,6 x B. 33 x T. 20 cm. - Kleine Version des Denkmals für den Résistance-Kämpfer Jean Moulin in Lebensgröße, das Balkenhol 2014 schuf und im Bahnhof Metz plaziert wurde. Im Zentrum Jean Moulin im schwarzen Anzug, um ihn herum zwei Männer und eine Frau, die als 'Armee der Schatten' gedeutet werden, wie man die Résistance-Kämpfer bezeichnete. - Gutachten: Zertifikat des Künstlers vom 29.09.2018. - Literatur: WVZ Nr. 40. - Balkenhol zählt zu den bedeutendsten und beliebtesten Bildhauern der Gegenwart, 1976-1982 studierte er an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg bei Ulrich Rückriem danach war er Lehrer am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt, seit 1992 ist B. Professor an der Akademie der bildenden Künste in Karlsruhe. Im Mittelpunkt seiner Arbeiten steht der Mensch, charakteristisch für sein Schaffen sind grob bearbeitete und farbig bemalte Holzskulpturen: 'Meine Skulpturen erzählen keine Geschichten. In ihnen versteckt sich etwas Geheimnisvolles. Es ist nicht meine Aufgabe, es zu enthüllen, sondern die des Zuschauers, es zu entdecken' (Zit. Balkenhol).Für den öffentlichen Raum schuf B. zahlreiche Werke im In- und Ausland. Mus.: Basel (Kunstmuseum); Frankfurt (Museum für Moderne Kunst); Köln (Museum Ludwig) u.v.a.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Stahl
Titel: Kunst und Antiquitäten
Auktionsdatum: 27.11.2021
Besichtigungszeiten:

MONTAG - MITTWOCH 22. NOVEMBER - 24. NOVEMBER 10 - 18 UHR DONNERSTAG 25. NOVEMBER 10 - 14 UHR

Adresse: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden