Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

STENDHAL. — Le Rouge et le Noir. Chronique du XIXe siècle. Paris, A. Levavasseur, 1831. 2 volumes in-8, demi-maroquin à long grain rouge avec coins sertis d'un filet doré, dos lisse orné en long de fleurons dorés à fond criblé, non rogné, couverture (Mercier, succ. de Cuzin). — La Chartreuse de Parme. Par l'auteur de Rouge et Noir. Paris, Ambroise Dupont, 1839. 2 volumes in-8, demi-maroquin à long grain orangé avec coins sertis d'un filet doré, dos lisse orné en long de fleurons dorés à fond criblé, non rogné, couverture et dos, chemises à recouvrements de demi-maroquin assorti doublées de veau rose, étui collectif (Mercier, succ. de son père, 1913). Exceptionnelle réunion des deux chefs-d’œuvre de Stendhal accompagnés des contrats d’édition originaux de l’auteur, pièces extrêmement précieuses et uniques. I. Le Rouge et le Noir : Édition originale, très rare et extrêmement recherchée. Manifestement imprimée à 750 exemplaires, cette première édition ne connut pas de tirage en grand papier. Elle est ornée sur le titre de chaque volume d’une vignette d’Henry Monnier reprise sur la couverture. Très bel exemplaire à toutes marges, avec témoins, bien complet de l’avis de l’éditeur, de la note de l’auteur et des plats de couverture. Cité par Carteret dans le Trésor du bibliophile et par Cordier dans la Bibliographie stendhalienne, l’exemplaire a été finement relié par Émile Mercier à l’orée du XXe siècle. Précieuse provenance stendhalienne : l’exemplaire a figuré dans la collection Legrand (1912, I, n°1027), qui avait fait établir tous ses Stendhal par Mercier du même maroquin rouge décoré de fers romantique ; puis dans celle du marquis de Piolenc (1913, n°524), dont les éditions originales de Stendhal, acquises pour la plupart lors de la vente Legrand, avaient été enrichies par ses soins d’autographes parmi les plus précieux, tel celui-ci ; et enfin dans la bibliothèque du marquis Du Bourg de Bozas (1990, I, n°260), héritier de Gustave Chaix d’Est-Ange, avec ex-libris. L’ouvrage est enrichi de l’exemplaire conservé par Stendhal du contrat d’édition du Rouge et le Noir , passé avec Alphonse Levavasseur le 8 avril 1830. Ce précieux document manuscrit, copié sur la première page d’un feuillet in-4 replié et monté sur onglet en tête du premier volume, détaille avec précision les conditions de l’édition du roman d’Henri Beyle, qui ne porte pas encore pour titre Le Rouge et le Noir mais Julien, avant d’être rebaptisé au mois de mai 1830. Stendhal avait repris la première version de son manuscrit, jugée trop courte, en janvier 1830 et n’avait alors achevé que la première partie du roman. Il dut en rédiger la seconde dans la hâte pendant qu’on imprimait la première. Les deux volumes parurent le 13 novembre 1830, sous le millésime de 1831, avec ce sous-titre trop souvent oublié : Chronique de 1830. Par ce contrat, Stendhal vend à Levavasseur « le droit d’imprimer et de publier son roman intitulé Julien ou autrement, à quinze cents exemplaires avec leur main de passe ». Suivent le détail du tirage prévu, en deux éditions, in-8 et in-12, de 750 exemplaires chacune, et les modalités de paiement du manuscrit : vendu 1500 francs par l’auteur, il devra être remis à l’éditeur « vers la fin du présent mois d’avril », délai qui ne sera pas respecté. Enfin, « M. Levavasseur s’oblige à en remettre vingt-cinq exemplaires gratis à l’auteur. Le titre sera Julien, par M. de Stendhal. », etc. Revêtu des signatures autographes d’Henri Beyle et d’Alphonse Levavasseur, le document comporte plusieurs ajouts et corrections de la main de l’écrivain : « Henri Beyle, propriétaire rue Richelieu n°71 » et « Julien ou autrement », ajoutés dans des blancs ménagés par le scripteur ; deux lignes biffées et remaniées concernant le règlement de ses droits par billets à échéance : « remise du manuscrit [...] cinq cents francs en un billet à trois mois et cinq cents francs en un billet à six mois » ; mais surtout, la phrase centrale : « Le titre sera Julien, par M.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
16.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
16.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930