STENDHAL. Le Rouge et le noir. Préface par Léon Chapron. Paris, L. Conquet, 1884. 3 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, couvertures conservées (V. Champs). 80 eaux-fortes par H. DUBOUCHET. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 344), un des 350 sur vélin à la cuve. Joint : le prospectus illustré.