La Chartreuse de Parme. Paris, Dupont, 1859, 2 vol. in-8°, maroquin vert a grains longs a coins, dos lisse ornes, couverture et dos, tete doree (E. & A. Maylander). Édition originale. Exemplaire bien complet des 2 ff. n. ch. de catalogue. Petits manques au dos des couvertures. Dimensions interieures : 218 x 137 mm. Clouzot, p. 151 (? Tres rare et extremement recherche. Generalement tres simplement reliee a l'epoque ?).