Bibliothèque JACQUES BELLON, Collection Bernard Farkas et Bibliothèque Raymond Honnorat

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Datum der Auktion: 03.11.2010

Zurück

Bild
GRINGORE (P.)] et [ALEXIS (G.)

Le chasteau de Labour, auquel est contenu ladresse de richesse, & chemin de pouurete. Les faintises du monde. Paris, Galliot du Pré (In fine : Imprime... par Antoine Augerau...), 1532, in-16 de 112 ff. signes a-o8 (dern. bl.), maroquin brique, filets dores autour des plats, dos a nerfs orne

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 03.11.2010

Bild
CHARTIER (A.)

Oeuvres. Paris, Galliot du Pré (In fine : Imprimées... (par) Pierre Vidoue), 1529, in-12 de 12 ff. et 360 ff. mal ch. signes [aa8], [b4], a-z8, &8, A-X8, maroquin bleu fonce, encadrement de filets dores avec en angle petit decor de volutes dorees, dos a nerfs orne de meme, roulette et filets dores

Los #: 2

Datum: 03.11.2010

Bild
LORRIS (G. de) et MEUNG (J. de)

Rommant de la Rose nouvellement Reveu et corrige oultre les precedentes Impressions. Paris, Galliot du Pré (In fine : imprime... par maistre Pierre Vidoue), 1529, in-12 de 8 ff. n. ch. et non sign. et 412 ff. signes a-z8, &8, ?8, A-Z8, aa-bb8, cc4, maroquin rouge, filets dores autour des plats, dos

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 03.11.2010

Bild
MAROT (Cl.)

Les oeuvres... augmentees d'un grand nombre de ses compositions nouvelles, par cy devant non imprimees. Le tout soigneusement par luy mesmes reveu, & mieulx ordonne, comme lon voyrra cy apres. Lyon, Estienne Dolet, 1543, in-8° de 304 ff. signes a-z8, A-P8 et de 76 ff. signes AA-II8, KK4, maroquin

Los #: 4

Datum: 03.11.2010

Bild
AMBOISE (M. d')

Le Secret d'Amour... ou sont contenues plusieurs lettres tant en rithme qu'en prose, fort recreatives a tous Amans. Paris, Arnoul et Charles les Angeliers, frères (In fine : imprimé nouvellement... chez Estienne caveiller), [1542], in-8° de 80 ff. n. ch. signes a-k8, maroquin bleu, sur les plats, au

Los #: 5

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 03.11.2010

Bild
FONTAINE (Ch.)

S'ensuivent les ruisseaux de fontaine... Plus y a un traite du passetemps des amis, avec un translat d'un livre d'Ovide, & de 28 Enigmes de Symposius... Lyon, Thibauld Payan, 1555, in-8° de 200 ff. signes a-z8, A-B8, maroquin vert fonce, au centre des plats petit fer dore, dos a nerfs, roulette et

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 03.11.2010

Bild
VAUQUELIN de la FRESNAIE (J.)

Les deux premiers livres des Foresteries. Poitiers, de Marnef et Bouchetz frères, 1555, petit in-8° de 72 ff. signes A-I8, maroquin rouge, filets dores autour des plats avec motif central, dos a nerfs orne, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees (reliure du XIXe siècle). Édition

Los #: 7

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 03.11.2010

Bild
BERANGER de LA TOUR d'ALBENAS (F.)

L'amie rustique, et autres vers divers. Lyon, Robert Granjon, 1558, in-8° de 44 ff. signes A-E8, F4, maroquin havane, sur les plats, encadrement dore avec motif floral en angles, dos a nerfs orne, doublures et gardes de tabis bordeaux, tranches dorees (Gruel). Édition originale. Originaire d'Aubenas

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 03.11.2010

Bild
DES PERIERS (B.)

Nouvelles recreations et joyeux devis. Lyon, Benoît Rigaud, 1567, in-16 de 160 ff. et 44 ff. dont 4 ff. de table signes A-Y8 (A2 bl.), maroquin rouge, filets dores autour des plats avec decor aux petits fers dit a la rose, dos a nerfs orne du meme motif, roulettes et filets dores interieurs

Los #: 9

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 03.11.2010

Bild
GREVIN (J.)

L'Olimpe... ensemble les autres oeuvres poetiques... Paris, Robert Estienne, 1560, in-8° de 8 ff. n. ch. et 108 ff. signes A8, B-O8 et P4, maroquin bleu, sur les plats, au centre, couronne de lauriers, dos a nerfs orne, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees sur marbrure (Mercier Sr de

Los #: 10

Datum: 03.11.2010

Bild
GREVIN (J.)

Le Theatre... ensemble la seconde partie de l'Olympe & de la Gelodacrye... Paris, Vincent Sertenas et Guillaume Barbé, 1562, in-8° de 12 ff. n. ch., 164 ff. signes *8, A4, B-X8, Y4, maroquin bleu fonce, sur les plats, au centre, couronne de lauriers, dos a nerfs orne, roulette et filets dores

Los #: 11

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 03.11.2010

Bild
RONSARD (P.)

Les oeuvres... redigees en six tomes... Paris, Gabriel Buon, 1567, 6 tomes en 6 vol. in-4° de 124 ff. signes Aaa-Ppp8, Qqq4 et 90 ff. signes a-l8, m2 (tome 1) ; de 242 ff. signes Aa6-Zz8, Aaa-Ggg8, Hhh4 (tome 2) ; de 188 ff. signes AA-ZZ8, ++4 (tome 3) ; de 150 ff. signes A-S8, T4, V2 (tome 4) ; de

Los #: 12

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 03.11.2010

Bild
BOTON (P.)

La Camille... ensemble les Resveries & discours d'un Amant desespere. Paris, Jean Ruelle, 1573, petit in-8° de 72 ff. signes A-H8, maroquin La Valliere, plat orne d'un grand decor d'arabesques souligne de fers azures, au centre cartouche mosaique de maroquin noir, dos a nerfs orne d'un fer azure

Los #: 13

Datum: 03.11.2010

Bild
SAINT-GELAIS (M. de)

Oeuvres poetiques. Lyon, A. de Harsy, 1574, in-12 de 136 ff. signes +8, a-q8 (dern. bl.), maroquin citron, sur les plats, decor mosaique anciennement rapporte, dos lisse tres finement orne, tranches dorees (reliure du XVIIIe siècle). Edition donnant pour la premiere fois l'ensemble des poemes de

Los #: 14

Datum: 03.11.2010

Bild
La recreation et passetemps des Tristes

La recreation et passetemps des Tristes, pour resiouyr les Melancoliques, lire choses plaisantes, traictans de l'art d'Aimer. S.l., s.n., 1574, in-16 de 96 ff. signes A-M8, maroquin rouge, filets dores autours des plats, dos a nerfs orne aux petits fers, roulette et filets dores interieurs, tranches

Los #: 15

Datum: 03.11.2010

Bild
LE LOYER (P.)

Erotopegnie ou passetemps d'amour. Ensemble une Comedie du Muet insense. Paris, Abel L'Angelier, 1576, in-12 de 112 ff. signes *8, A-N8, maroquin bleu, sur les plats, au centre couronne de lauriers, dos a nerfs orne, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees sur marbrure

Los #: 16

Datum: 03.11.2010

Bild
LE LOYER (P.)

Les oeuvres et meslanges poetiques... ensemble, La Comedie Nephelococugie, ou la NUEE DES COCUS, non moins docte que facetieuse. Paris, Jean Poupy, 1579, in-12 de 8 ff. n. ch., 262 ff. signes +8, A-N12, O4, P-Y12, Z6, maroquin rouge, sur les plats, decor dit a la Du Seuil, dos a nerfs orne, roulette

Los #: 17

Datum: 03.11.2010

Bild
JAMYN (A.)

Oeuvres poetiques. Paris, Mamert Patisson, 1579, 2 vol. in-12 de 4 ff. n. ch., 309 ff. mal ch. et 11 ff. n. ch. signes *4, A-Z12, a-c12, d8, maroquin vert fonce, sur les plats chiffre entrelace et couronne aux angles, dos a nerfs orne de meme, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees sur

Los #: 18

Datum: 03.11.2010

Bild
BLANCHON (J.)

Premieres oeuvres poetiques. Paris, Thomas Perier, 1583, in-12 de 8 ff., et 176 ff. signes a8, A-O8, P-Y8, veau blond, dos a nerfs orne, roulette doree interieure, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Édition originale. Joachim Blanchon (ca. 1540-ca. 1597) composa deux livres, les Amours de

Los #: 19

Datum: 03.11.2010

Bild
SAINT-GELAIS (M. de)

Oeuvres poetiques. Lyon, Benoist Rigaud, 1582, in-16 de 166 ff. signes *8, **8 (dont un bl.), a-s8, t6 (les 2 dern. bl.), maroquin rouge, plats ornes au centre d'un grand motif quadrilobe dore, ecoincons dans les angles, dos a nerfs orne, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees (reliure

Los #: 20

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 03.11.2010

Bild
DU BUYS (G.)

Oeuvres... Contenants plusieurs & divers traictez : le discours desquelz n'apporte moindre vertueux fruict, qu'il est aggreable, & plain de tout contentement... Paris, Jean Février, 1583, in-16 de 6 ff. et 206 ff . signes A8, B4, C8, D4, E8, F4, G8, H4, I8, K4, L8, M4, N8, O4, P8, Q4, R8, S4, T8

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 03.11.2010

Bild
BIRAGUE (F. de)

Les premieres oeuvres poetiques. Paris, Thomas Perier, 1585, in-16 de 6 ff. n. ch. et 154 ff. (dern. bl. manque) signes a6, A8, B4, C8, D-E4, F8, G4, H8, I4, K8, L4, M8, N4, O8, P4, Q8, R4, S8, T4, V8, X4, Y8, Z4 et Aa8, Bb4, Cc6, maroquin havane, encadrement de feuillage autour des plats serti de

Los #: 22

Datum: 03.11.2010

Bild
TABOUROT (E)

Les Touches du Seigneur des Accords. Paris, Jean Richer, 1585, 3 parties en un vol. in-12 de 124 ff. signes A-K12, L4, maroquin havane janseniste, dos a nerfs, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees (M. Lortic). EDITION ORIGINALE TRES RARE. La premiere partie de ce recueil de poesies

Los #: 23

Datum: 03.11.2010

Bild
BONNEFONS (J.) et DURAND (G.)

Imitations tirees du latin de Jean Bonnefons avec autres gayetez amoureuses... Paris, Abel L'Angelier, 1587, petit in-12 de 76 ff. signes A8, B4, C8, D4, E8, F4, G8, H4, I8, K4, L8, M-N4, maroquin rouge cerise, filets a froid autour des plats, dos a nerfs, roulette dorees interieures, tranches

Los #: 24

Datum: 03.11.2010

Bild
GODARD (J.)

Les oeuvres... plus les Trophees du Roy... Lyon, Pierre Landry (In fine : Imprimé à Lyon, Par Jean Tholosan), 1594, 2 vol. in-8° de 8-18-160 ff. signes +8, *8, **8, ***2, A-V8 [le dern. blanc] et de 212 ff. signees Aa-Zz8, Aaa-Ccc8, Ddd4, maroquin rouge a grains longs, filets droits et perles

Los #: 25

Datum: 03.11.2010

Bild
Satyre Menippee de la vertu du Catholicon

Satyre Menippee de la vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenue des Estatz de Paris. S.l. [Tours], s.n. [Jean Mettayer], 1593 [1594], in-8° de 255 pages signees A-Z4, Aa-Ii4, maroquin citron, sur les plats, mosaique a repetition de maroquin bleu et rouge, avec larges filets droits et courbes

Los #: 26

Datum: 03.11.2010

Bild
YVER (J.)

Le printemps... Contenant cinq histoires discourues par cinq journees en une noble compagnie au chateau du Printemps. Lyon, Benoist Rigaud, 1594, in-16, maroquin vert, filets dores autour des plats, dos a nerfs orne aux petits fers, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees sur marbrure

Los #: 27

Datum: 03.11.2010

Bild
PAPILLON (M., seigneur de LASPHRISE)

Les premieres oeuvres poetiques du Capitaine Lasphrise. Paris, Jean Gesselin, 1599, in-12 de 342 ff. signes A12, b6, A-Z12, Aa-Ee12, Ff6, maroquin rouge, large encadrement dore sur les plats, dos a nerfs orne, doublure et gardes de tabis cerise, tranches dorees (Gruel). Seconde edition rare

Los #: 28

Datum: 03.11.2010

Bild
ARETIN (P.)

Les amours feinctes et dissimulees de Lais et de Lamia, recitees par elles-mesmes. Mises en forme de Dialogue... augmentee de la vieille Courtisane de I. du Bellay. Paris, A. du Breuil, 1601, petit in-12 de 120 ff. signes A-K12, maroquin bleu, encadrements de filets dores autour des plats, dos a

Los #: 29

Datum: 03.11.2010

Bild
DESPORTES (Ph.).

Premieres oeuvres. Paris, Mamert Patisson, 1600, petit in-8° de 352 ff. signes a8, A-Z8, Aa-Vv8 maroquin rouge, decor a la fanfare avec au centre motif dit a la rose, dos a nerfs orne, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Une edition-testament, la

Los #: 30

Datum: 03.11.2010