Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.640 $ - 3.300 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.640 $ - 3.300 $
Zuschlagspreis:

STÈLE FUNÉRAIRE EN BASALTE À ÉPIGRAPHIE RELIGIEUSE, PÉNINSULE ARABIQUE, DATÉ 430 H.-1039 Stèle en basalte gris grossièrement ébauché, gravée de 8 lignes de texte en coufique fleuronné, surmonté d'un triangle à la pointe inversé inscrit d'une invocation. Le triangle est flanqué de deux médaillons en forme d'étoile à six branches. Le texte donne la basmallah, suivi de la sourate CXII, «Le culte pur», suivi du nom du défunt, al-Husayn b. ?Abd Allâh b. Mûsâ, et la date de son décès, le mois de jumada II de l'année 430 H.-1039. 66 x 32 cm La forme, le décor et le formulaire de cette stèle sont tout à fait caractéristiques de celles utilisées depuis le IXe siècle en péninsule arabique. On note néanmoins la présence d'une date précise, témoignant de l'évolution dans les formules lapidaires islamiques dans la Péninsule Arabique. La présence des hexagrammes au-dessus de l'inscription témoigne de la récurrence de ce motif en contexte islamique dès le deuxième siècle de l'Hégire. Voir sur ces questions et pour des comparaisons: JUVIN Carine, «Les stèles du cimetière d'al-Ma?lâ à La Mecque», Routes d'Arabie. Archéologie et histoire du royaume d'Arabie Saoudite, catalogue de l'exposition tenue à Paris, au Musée du Louvre, du 14 juillet au 27 septembre 2010, Paris, 2010, p. 491-521; MILSTEIN Rachel, King Solomon's Seal, Exposition Tour de David, Museum of the History of Jerusalem, Jérusalem

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
02.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
02.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720