Stèle au nom de Khonsou-Hetep. Elle est rectangulaire sculptée en bas-relief d'un couple de dignitaires face à des offrandes. L'homme est torse nu, vêtu du pagne triangulaire et est paré du collier ousekh ; il tient de la main gauche la longue canne. La femme, derrière lui, est vêtue d'une longue robe moulante et est parée également du collier ousekh. La scène est surmontée de trois lignes de texte en caractères hiéroglyphiques : «Offrande que donne le roi à Anubis qui est sur sa montagne, pour qu'il accorde les offrandes alimentaires au compagnon unique Khonsou-Hetep, (né de) Hathor-iity». Calcaire et pigments. Quelques éclats et usure des pigments, belle conservation. Egypte, Iere Période Intermédiaire. H_69 cm L_51 cm Provenance : collection particulière (France), acquise en 1970.