Stèle funéraire en marbre blanc, au nom de Hossein, fils de Nour al-Din Aqa Empire Ottoman, daté [1]225H. / 1810 Colonne rectangulaire sur base pointue et couronnée d’un turban. Sculptée en registre de six lignes en arabe et osmanli en nasta’liq en oblong. Épitaphe indiquant une phrase religieuse, un vers ainsi que le nom de défunt et la date : « Celui le Vivant, L’Existant, [….], Hossein fils de Marhoum (défunt) Nour al-Din Aqa, le 19 Ch’aban [1]225H. / 1810 ». Long. : 121 cm - Larg. : 29 cm - Epaisseur : 8 cm Funerary stela crowned with a turban and registered in Osmanli and Arabic letters, Ottoman Empire, dated [1]225H. / 1810