Achtkantiger und gekehlter, nach Baluster in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Über der Kammer signiert "Lazaro.Lazarino". Steinschloss mit alt ergänztem, militärischem Hahn, der Hahn etwas gelockert in gespannter Stellung. Auf der Schlossplatte signiert "M. Minick", gravierte, eiserne Schlossgegenplatte. Leicht beschnitzter Vollschaft aus Nussbaumholz mit teils gravierter Eisengarnitur und Nase aus dunklem Horn, leicht beschädigt. Gut ergänzter Ladestock. Länge 46,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los?