Stéatite Accidents et manques visibles H_ 10,0 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Le dieu à tête de bélier est figuré debout dans l'attitude de la marche, les bras le long du corps. Il porte un pagne court et la couronne atef. Pilier dorsal anépigraphe dans le dos. Provenance : Acquis à la galerie La Reine Margot, 2013 AN EGYPTIAN STEATITE STATUETTE OF KHNUM, LATE PERIOD