Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446

WARNBERGER – MÜNCHEN –

Auction 07.11.2019
07.11.2019 - 09.11.2019
Schätzpreis
180 €
ca. 199 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 221 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446

WARNBERGER – MÜNCHEN –

Auction 07.11.2019
07.11.2019 - 09.11.2019
Schätzpreis
180 €
ca. 199 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 221 $

Staubstraße – "Eine Parthie an der Isar". Federlithographie von S. Warnberger, dat. 1809. 29,7 x 37,4 cm (Blattgr.: 33 x 73,5 cm). (115)
Aus der Folge bayrischer Landschaften. – Winkler 903, 32. Slg. Proebst 470: "Partie an der Staubstrasse. Rechts Teil der Schmerzhaften Kapelle." – Der Münchner Simon Warnberger (1769-1847) gehört zu den Vertretern der Münchner Landschaftsschule, die sich schon früh mit der neuen Technik der Lithographie befaßten. Winkler verzeichnet von ihm 41 Blätter, die zwischen 1804 und 1818 entstanden sind. – Feinstes Rändchen um die Einfassungslinie, oben mittig kleiner Einriß, etw. fleckig und gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446
07.11.2019 - 09.11.2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2446
07.11.2019 - 09.11.2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088