Statuette représentant un personnage coiffé d’une couronne et tenant un crochet. Plomb. Jambe manquante. Usure. Dépôts terreux. France, XVIe ou XVIIe siècle Ce type de statuette a été trouvée dans la Seine à la fin du XIXe siècle. H. : 10,5 cm