Statuette - représentant un personnage masculin imberbe nu, il porte une rare coiffe dont les mèches sont disposées sur deux niveaux, une calotte couvre la partie haute du crâne. Il peut s'agir d'un Mercure. Bronze à patine noire. Une main manquante. Petits chocs. Sinon très bel état de conservation. Grande Bretagne ( ?), IVe siècle ap. J.-C. La tête de la statuette est à rapprocher de celles de certains empereurs tels ceux de Constantin II à Théodose. H. : 14 cm.