Statuette présentant un ancêtre nu debout sur un piédestal circulaire. Il porte un riche collier autour du cou et son visage aux traits épurés à l'extrême est surmonté d'une crête sagittale. Bois dur. Très ancienne patine d'usage brune, épaisse par endroits. Dogon ou proto-dogon, Mali. XVIIIème - XIXème siècle. 43,5 x 8,5 cm.