STATUETTE EN TERRE CUITE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Statuette féminine debout, en appui sur la jambe gauche, parée d'un collier et vêtue d'un himation drapé sous les hanches, noué sur le devant. La chevelure, répartie en mèches ondulées nouées en chignon sur la nuque, retombant en deux longues mèches le long des épaules, est retenue par un diadème. Bras lacunaires. Haut. : 21,4 cm Provenance : Facture Asfar Brothers, Beirut, en date du 13 mai 1972 Ancienne collection privée parisienne A Roman terracota female figure, circa 2nd century