Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

STATUETTE EN TERRE CUITE, SAR DEHRI, DYNASTIE SHUNGA, 2ÈME SIÈCLE AV. J.C.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
376 €
ca. 413 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
376 €
ca. 413 $

STATUETTE EN TERRE CUITE, SAR DEHRI, DYNASTIE SHUNGA, 2ÈME SIÈCLE AV. J.C. Figurine représentant une divinité feminine debout, les bras écarté, le bas des jambes strié, ayant le visage entouré de grandes coroles de fleurs, les yeux en forme de cauries et portant un double de rang de colliers. Terre cuite orangée Hauteur: 20,2 cm On joint une statuette en terre cuite moulée, représentant un personnage assis, tenant une fleur dans ses mains jointes sur la poitrine, le corps strié. Hauteur: 14 cm Provenance : Collection Françoise et Claude Bourelier A SAR DEHRI FERTILITY GODDESS, 2ND CENTURY B.C.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
08.07.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
08.07.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020