Auktionspreisarchiv

Auktion: CÉRAMIQUES ANCIENNES
wurde versteigert am: 18. März 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

NYMPHEMBOURG

Archiv
Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €
ca. 13.319 $ - 19.979 $
Zuschlagspreis:  12.500 €
ca. 13.874 $
Los-Nr. 37, Aufrufe: 795

Statuette en porcelaine émaillée blanche représentant un chinois debout sur une base échancrée soulignée d'ornements rocaille, vêtu d'une longue tunique et coiffé d'un bonnet, jouant du luth, appuyé sur son genou gauche. Marqué: écu de Bavière en creux sur l'avant de la terrasse. Modèle de Franz Anton Bustelli XVIIIe siècle, vers 1760-70. H.: 16,8 cm. Un petit éclat à un pan du bonnet et léger défaut de cuisson sur le coude droit. Cette statuette fait partie d'une série de figures de chinois modelées par Franz Anton Bustelli vers 1757. Des statuettes de ce modèle sont conservées au Bayerisches Museum de Munich, aux musées des arts décoratifs de Cologne et de Prague et dans la collection Bäulm de Munich (A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Sammlung Baülm, 1997, n° 75 et A. Ziffer, K. Hantschmann, Bustelli: Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko, 2004, pp. 229-254, n° 119). Une statuette de cette série est passée en vente chez Bonhams à Londres le 12 décembre 2012, lot 196. Une autre représentant un enfant chinois a été vendue par Pescheteau-Badin le 8 octobre 2012, lot 54

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pescheteau-Badin
Titel: CÉRAMIQUES ANCIENNES
Auktionsdatum: 18.03.2016
Adresse: Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445