Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

[CORRESPONDANCE D'ANAïS SÉGALAS - COUR D'ESPAGNE] - Ensemble de 18 documents manuscrits composé de

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 231 $ - 347 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 231 $ - 347 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 220 $

[CORRESPONDANCE D'ANAïS SÉGALAS - COUR D'ESPAGNE] - Ensemble de 18 documents manuscrits composé de : ISABELLE II - 1830-1904 - Reine d'Espagne - 8 lettres toutes avec signatures autographes rédigées de la main d'1 secrétaire adressées à Anaïs Ségalas, 7 d'entre elles comportent quelques mots ou lignes de la main de la reine in fine - Rédigées entre 1883 et 1887 à Séville, Madrid, et Nymphembourg sur papiers à en-tête royaux, dont 3 portant le nom d'Isabelle - 14 pages manuscrites dont 8 sur feuillets In-4°, et 1 sur feuillets In-folio signées Isabelle de Bourbon - 4 lettres autographes signées et 1 billet autographe adressés à Anaïs Ségalas par des membres de la Cour d'Espagne proches de la Reine à propos de cette dernière dont la duchesse de Val Hijar - SÉGALAS (Anaïs) - 1811-1893 - Poétesse française - 1 ensemble de 3 pièces manuscrites adressées à la Reine Isabelle II composé de : 1 lettre autographe signée datée du 9 mai 1886 - 2 pages sur 2 feuillets In-folio dans laquelle elle évoque entre autre la récente mort de son mari - 2 pages In-4° de brouillon pour 1 poème dédié à sa Majesté la Reine Isabelle : « O Reine ! En écrivant ici : Sa Majesté, j'y joins un autre titre et je dis : Sa Bonté. Nos bouquets, qu'un respect doux et tendre accompagne sortent de nos jardins bien moins que de nos cœurs. C'est la couronne d'or qu'on vous donne en Espagne nous vous offrons, chez nous, la couronne de fleurs. 19 novembre 1886, jour de la Sainte Isabelle. La poésie a été donnée avec les vers suivants : Vous êtes bien aimée entre les souveraines Les Espagnols sont fiers et nous sommes jaloux […] » - SÉGALAS (Anaïs) - 1 lettre autographe signée adressée au Marquis de Villareguera - On y joint : Le carton d'invitation au service solennel pour le repos de l'âme du roi Alfonso XII en l'église de la Madeleine le 16 décembre 1885 (déchiré sans perte) - Très bon état de l'ensemble. Provenance : Famille Anaïs Ségalas.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
02.10.2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
02.10.2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392