Terre-cuite Usures de surface Etiquette " N 11 S.A " H_ 16,0 cm Atelier d'Alexandrie, IIIème ... IIème siècle av. J.-C. Debout, adossé sur une colonnette, il tient dans son bras gauche une corne d'abondance. Vêtu d'un long manteau, il est coiffé d'un bonnet et porte son index droit à la bouche. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN ALEXANDRINE TERRACOTTA STATUETTE OF HARPOKRATES, 3RD-2ND CENTURY B.C.E