Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004

STATUETTE DES KROKODILKÖPFIGEN GOTTES SOBEK

Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 8.215 $ - 12.322 $
Zuschlagspreis:
8.500 CHF
ca. 8.728 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004

Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 8.215 $ - 12.322 $
Zuschlagspreis:
8.500 CHF
ca. 8.728 $

STATUETTE DES KROKODILKÖPFIGEN GOTTES SOBEK, Spätzeit, 26.-30. Dynastie, Aegypten, 4.-3. Jh. vor Chr. Bronze patiniert. Schreitende Figur mit Atefkrone auf profiliertem Rechtecksockel. Wenige Risse. Auf Plexiglassockel montiert. H 20 cm. Provenienz: Sammlung U., Schweiz. Der Überlieferung nach erworben in den 1950/60er Jahren. Es liegt keine Kaufquittung vor. Sobek ist der Krokodilgott der ägyptischen Mythologie. Er war der Herrscher über das Wasser und wurde ebenfalls als Fruchtbarkeitsgott verehrt. In den Darstellungen taucht Sobek als Gott mit menschlichem Körper und dem Kopf eines Krokodils auf. Lit.: G. Roeder, Bronzefiguren, Berlin 1956; I, S. 62f. (Tafel 11).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004
22.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004
22.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330