Bronze à patine vert foncé Main droite restaurée et accidentée H_ 22,5 cm Art romain, IIIème siècle Debout en contrapposto sur une base en piédouche. Elle porte un miroir à son visage avec la main gauche. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 A ROMAN BRONZE STATUETTE OF VENUS HOLDING A MIRROR, 3RD CENTURY A.D.