Granit. Usures de surface H_ 41,0 cm Egypte, Figurée debout, dans l'attitude de la marche. Les bras le long du corps, elle tient dans chaque main la croix ankh. Coiffée d'une longue perruque tripartite striée, surmontée d'un modius. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 Figure au catalogue de l'exposition La Méditerranée berceau de l'Europe, Maison des Arts et Loisirs de Montbéliard, Atelier des Halles du 6 Novembre au 15 Décembre 1971 AN EGYPTIAN GRANIT STATUETTE OF THOUERIS