STATUETTE DE SOMTOUS EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou période ptolémaïque, 664-30 av. J.-C. Statuette votive représentant le dieu-enfant nu, assis, portant son index droit à la bouche, coiffé du némès sommé de la couronne hemhem laissant s'échapper la mèche de l'enfance. Accidents à la couronne. Oxydations. Haut.: 10,5 cm Provenance: Collection de l'ambassadeur B. de L., années 1960 Villanfray et associés, Hôtel Drouot, Paris, 19 novembre 2018: n°166 (ill.) An Egyptian bronze statuette of Somtous, Late or Ptolemaic Period, 664-30 B.C.