- Statuette de Mahakala (Gom-po Nag-po) en bronze doré portant une peau d'éléphant et de tigre, debout sur Vinakaya tenant un kapala et une fleur, allongé sur un socle lotiforme. Il a une tête à la chevelure rehaussée de rouge, et trois paires de bras tenant respectivement le kartrika et le kapala, le mala et (...), le damaru et (...). Tibet. XVIIIe siècle. Haut. 12 cm