STATUETTE DE LAMA EN BRONZE DORÉ, Sino-Tibétain, XVIIIe siècle Assis en padmasana sur une double base lotiforme, richement vêtu, la main droite en vitarkamudra, tenant une tige de lotus remontant le long de son épaule droite, le visage serein doré à froid, coiffé d'un large bonnet H. : 15,8 cm (6 1/4 in.) A gilt bronze figure of Lama, Sino-Tibetan, 18th century