Marbre blanc Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4160 " H_ 13,0 cm Art romain, IIème siècle Jeune chasseur figuré nu, endossant un drapé sur l épaule gauche, tandis que le torse est traversé par une ceinture soutenant probablement une bourse ou un sac pour maintenir des armes. Sur la jambe, présence d'un fragment. Le personnage soutient une proie (volatile) Provenance : Acquis à la vente Boisgirard du 23/04/1998 A ROMAN MARBLE STATUETTE OF YOUNG BOY, 2ND CENTURY A.D