Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

STATUETTE DE JEUNE CHASSEUR

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.197 $ - 4.394 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

STATUETTE DE JEUNE CHASSEUR

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.197 $ - 4.394 $
Zuschlagspreis:

Marbre blanc Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4160 " H_ 13,0 cm Art romain, IIème siècle Jeune chasseur figuré nu, endossant un drapé sur l ‘épaule gauche, tandis que le torse est traversé par une ceinture soutenant probablement une bourse ou un sac pour maintenir des armes. Sur la jambe, présence d'un fragment. Le personnage soutient une proie (volatile) Provenance : Acquis à la vente Boisgirard du 23/04/1998 A ROMAN MARBLE STATUETTE OF YOUNG BOY, 2ND CENTURY A.D

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
12.10.2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
12.10.2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890