STATUETTE DE GUANYIN EN STÉATITE, Chine, début du XXe siècle Représentée assise, vêtue d'une longue robe, tenant dans ses bras un sceptre ruyi, un chien à droite ; petits éclats à la tête et à la base, sceptre réduit H. : 16 cm (6 1/4 in.) A carved steatite figure of guanyin, China, early 20th century