STATUETTE DE GUANYIN en bois laqué et doré, représentée assise en lalitasana sur une terrasse laquée rouge, vêtue d'un long manteau ceinturé à la taille, la tête voilée, ses mains reposant sur les cuisses. (Le couvercle de la cache manquant à l’arrière ; quelques lacunes de laque et des usures). Viêt Nam, dynastie Nguyên, XIXe siècle. A GILT LACQUERED WOOD FIGURE, VIETNAM, NGUYÊN DYNASTY, 19TH CENTURY. HAUT. 22,2 CM (8 3/4 CM) 300-500