STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE LAQUÉ, CHINE, ÉPOQUE MING, XVIIe SIÈCLE Représenté assis en vajrasana, sur une base lotiforme, les mains jointes en dhyanamudra, vêtu d'une robe monastique, traces de laque or, pigments rouge et vert H. : 17,3 cm (6 3/4 in.) A LACQUERED FIGURE OF BOUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 17th CENTURY