STATUETTE DE BOUDDHA EN BRONZE DORÉ, Sino-Tibétain, XVIIe siècle Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, les mains en bhumisparsamudra, vêtu d'un dhoti aux bordures ciselées de rinceaux, découvrant l'épaule droite, le visage serein, les cheveux bouclés recouvrant l'ushnisha, la base ouverte, l'intérieur conservant des rouleaux de prières ; usures à la dorure H. : 14,9 cm (5 3/4 in.) A gilt bronze figure of a seated Buddha, Sino-Tibetan, 17th century