STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE LAQUÉ OR, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle Représenté assis en padmasana, la main gauche tenant une coupe, la main droite en vitarkamudra, vêtu d'une robe ceinturée à la taille, paré d'un collier, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et portant un diadème ; manque à une branche du diadème, petit manque à la base H. : 18,2 cm (7 1/4 in.) A gold lacquered bronze figure of bodhisattva, China, Ming dynasty, 17th century