Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, Sino-Tibétain, XIXe siècle

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.131 $ - 1.697 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.765 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.131 $ - 1.697 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.765 $

STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE DORÉ, Sino-Tibétain, XIXe siècle Représenté assis en padmasana sur une base lotiforme, coiffé d'un diadème et paré de colliers, le bras droit levé tenant un vajra, portant une écharpe retombant de part et d'autre du corps ; plaque refaite, usures et manque une partie du vajra, un doigt, et la tige et fleur de lotus sur sa gauche H. : 15,5 cm (6 in.) A gilt bronze figure of Bodhisattva, Sino-Tibetan, 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
10.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
10.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020