STATUETTE DE BODHISATTVA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle Représenté assis en padmasana sur une base en forme de lotus, les mains en abhayamudra tenant des tiges de fleurs remontant de part et d'autre des épaules, paré de bijoux, le visage serein, le front ceint d'un diadème ; manques H. : 33,8 cm (13 1/4 in.) A bronze figure of bodhisattva, China, Ming dynasty, 16th century