Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

STATUETTE D'APHRODITE VOTIVE

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 878 $ - 1.098 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

STATUETTE D'APHRODITE VOTIVE

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 878 $ - 1.098 $
Zuschlagspreis:

Terre-cuite. Dépôts Manques visibles H_ 26,5 cm Tarente, IIIème siècle av. J.-C. Debout, nue avec la jambe gauche couverte en partie d'un drapé. Elle est caractérisée par des formes longilignes et d'une chevelure composée de deux longues tresses disposées de part et d'autre des épaules. Le bras gauche replié vers le haut, soutient la tresse, tandis-que le bras droit est ramené vers la poitrine (main droite manquante). Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 A MAGNA-GRAECIA TERRACOTTA VOTIVE STATUETTE OF APHRODITE, 3RD CENTURY B.C.E

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
12.10.2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
12.10.2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890