Statuette Belle et ancienne statue à larges oreilles, bi patinées. Bois dur à patine brune. Sculpture de la main de NYAVO de Panti Sawa. Hauteur : 40 cm Provenance : récolté in situ à Panti Sawa en 1969, collection particulière Bordeaux. Bibliographie : R. Fardon, M.C. Berns, S. Kasfir. Arts of the Benue River, Fowler, 2012, p.251, n°8.19