Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

STATUE D'ANCETRE MUMUYE, NIGERIA

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.843 $ - 22.457 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.843 $ - 22.457 $
Zuschlagspreis:

STATUE D'ANCETRE MUMUYE, NIGERIA Dont les bras semblent se prolonger à l'infini. L'artiste a puisé son équilibre dans les jambes radicalement racourcies, le buste s'étire selon une ligne sinueuse jusqu'au visage projeté en avant. L'intensité des traits est renforcé par le plan incliné des oreilles circulaires enserrant la face. Cette statue, nommée "iagalganga" ou "supa", s'inscrit selon le cas dans une fonction divinatoire ou thérapeutique, ou encore contribue à réhausser le prestige de ses détenteurs. De part sa patine, cette sculpture est symbolisée par la couleur rouge soit le "vabong" qui se réfère au feu. Les statues Mumuye se rattachent soit aux maîtres de l'eau ou aux maîtres du feu, auquel cas elles sont maintenues dans des cases sacrées et restent invisibles au public, soit au lignage. Ce dernier cas est bien étudié depuis 1970. On sait que, dans les enclos familiaux, on peut trouver une statue qui réside dans une case sacrée. Ses fonctions sont multiples. Elle est avant tout protectrice de tous ceux qui vivent dans le périmètre du clan. Ses fonctions divinatoires et médicinales sont exploitées par l'aîné du lignage qui en tire prestige et autorité. En cas de litige familial, elle intervient en présence du devin: celui qui s'explique doit jurer et embrasser la statue. Les Mumuye sont en contact permanent avec les ancêtres, on parle d'une "incarnation d'esprit tutélaire". Hauteur : 147 cm Provenance : Collection Jacques Kerchache, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : MUMUYE FIGURE, NIGERIA

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
07.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
07.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020