Statuette anthropomorphe, elle présente une maternité assise en tailleur, ses oreilles agrémentées de tambas circulaires Terre cuite polychrome Culture Nayarit, Mexique Occidental, 100 av - 250 ap JC H : 23 - L : 16 cm Provenance : ancienne collection de M. Michel Polak diplomate en poste au Mexique, et acquise par celui-ci dans les années 1950