Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Statuette anthropomorphe, elle présente

Arts Premiers
19.12.2017
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.368 $ - 3.552 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Arts Premiers
19.12.2017
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.368 $ - 3.552 $
Zuschlagspreis:

Statuette anthropomorphe, elle présente une jeune femme debout, la poitrine sculptée en relief dans un signe nourricier. Ses mains sont dirigées symboliquement paumes vers l’avant.Son visage arbore une expression douce et intériorisée, la coiffe est délimitée par un crête sagittale équilibrée. Bois dur, ancienne patined’usage miel et brune, traces de colorants naturels localisés. Elle est accompagnées d’offrandes de colliers et tours de tailles en perles de traite multicolores et cauris. Koulango, République de Côte d’Ivoire. 40 x 10 cm Provenance : collection privée suisse acquis le 1er juillet 2009, Maître Rieunier, Paris-Drouot, n°51 du catalogue. *Ce lot est présenté en importation temporaire. *Vendu sur désignation et visible le vendredi 15 décembre lors de l'exposition parisienne à la salle VV. Contactez-nous pour toute demande de rapport de condition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
19.12.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
19.12.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944