Statue Hemba République Démocratique du Congo H. 39 cm AES Puissante statue d'ancêtre Hemba figurant un personnage masculin debout. La tête allongée présente un large visage dont les traits s'organisent autour d'un long nez fi prolongeant les arcades sourcilières. Les yeux en forme d'amande étirée sont obliques, la bouche laissant apparaître la langue est de forme carré. Un étroit collier de barbe constitué de rangées de motifs quadrangulaires parcourt la mâchoire inférieure. Le diadème est figuré selon le même procédé. Les oreilles en retrait sont représentées par deux arcs de cercle concentriques autour d'un tragus triangulaire. Le chignon présente une surface concave ornée d'un beau motif en croix. Le corps est puissant, les bras détachés du corps, l'ombilic marqué, le sexe masculin représenté. Belle patine. Fentes, accidents et manques visibles. Provenance: Collection Michel Andrault