STATUE DE SAMOURAÏ EN BRONZE, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, CIRCA 1900 Représentant un samouraï debout sur un socle en bois sculpté, vêtu d'un habit de samouraï, la main gauche soulevant une vasque au-dessus de sa tête, la droite tenant une lance, un poignard et un sabre à la ceinture, signature à la bordure du vase ; manque au socle H. : 58,5 cm (23 in.) Hauteur total : 70 cm (27 1/2 in.) A BRONZE FIGURE OF A SAMURAI, JAPAN, MEIJI PERIOD, CIRCA 1900